Вопрос-ответ

Уважаемые посетители нашего сайта!

В рубрике «Вопрос – ответ» Вы можете:

- получить компетентный ответ на интересующие Вас вопросы;

- высказать свои пожелания и предложения по совершенствованию системы образования Гомельской области.

Сообщения данного раздела не являются официальными обращениями и не подлежат рассмотрению в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

После рассмотрения Ваш вопрос вместе с ответом публикуются на данной странице!

версия для печати
Жерневская Анастасия Михайловна 15.10.2018
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Возник конфликт с учителем. А, именно, унижение детей со стороны педагога. За помощью обратилась в устной форме к директору школу. В ответ услышала, что учитель имеет право не только ломать характер детей, но, если нужно, то и матом крикнуть. И не отрицает таких методов воспитания в данной школе. Решать конфликт с учителем не будет. А лишь предложил перевод в другой класс. Почему такие руководители имеют право решать судьбу маленьких детей? Куда обратиться за помощью?
Ответ

При возникновении конфликтной ситуации с администрацией учреждения образования вы можете обратиться в отдел образования, спорта и туризма райисполкома, на территории которого находится учреждение образования.

Светлана Николаевна 10.10.2018
Добрый день. Подскажите, если ребенок прописан в сельской местности, а учится в городе, питание платное или бесплатное?
Ответ

Уважаемая Светлана Николаевна!

Если Ваш ребенок проживает в сельском населенном пункте и учится в городе, то он обеспечивается бесплатным питанием
(пункт 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21.02.2005 № 177 “Об утверждении Положения об организации питания учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования”).

Исаков Олег Дмитриевич 02.10.2018
Здравствуйте! Работаю в садике помощником воспитателя . поступаю на заочное отделение бюджет в пед .так как отношусь к педагогической отрасли.Скажите обязан ли я работать в пед. отрасли все время обучения на заочном бюджета. и что делать если я уволюсь ?
Ответ

Уважаемый Олег Дмитриевич!

Действующими нормативными правовыми актами не предусмотрена обязанность лица, обучающегося по педагогической специальности в заочной форме получения образования, работать в отрасли образования.

Тырцов Игорь Геннадьевич 21.09.2018
Подскажите пожалуйста, как и где можно получить справку или копию диплома о среднем образовании? В 1983 году окончил вечернюю школу №11 города Гомеля. В данный момент проживаю в России и приехать в Белоруссию не имею возможности.
Ответ

Чтобы восстановить утерянный аттестат об общем среднем образовании, Вам необходимо лично обратиться в отдел образования, спорта и туризма администрации района Советского района г.Гомеля (согласно территориальной принадлежности школы, в которой Вы учились) с заявлением с указанием причин утраты документа, удостоверяющим личность документ и подтверждением оплаты пошлины (0,1 базовой величины).
Справку, подтверждающую обучение в вечерней школе, можно получить, направив письменный запрос в вышеуказанный отдел (246027, г.Гомель, проспект Речицкий, 6).

Татьяна Петровна 21.09.2018
Здравствуйте, разъясните пожалуйста по урокам труда в 10 классе. 1 Должны ли детей кормить если все шесть часов в субботу. 2 Будет ли отметка выставляться в аттестат и учитываться при подсчёте среднего балла при поступлении в университет. 3 Почему детям не предоставили никакого выбора, а поставили перед фактом. Ведь многие из них будут мучаться 6 часов каждую неделю, а потом ещё и экзамен сдавать ! Вам не кажется это просто не гуманным ?!
Ответ

Уважаемая Татьяна Петровна!

В соответствии с Типовым учебным планом средней школы, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 11.05.2018 №43, с 2018/2019 учебного года в учреждениях общего среднего образования и учреждениях специального образования для учащихся X классов, изучающих все учебные предметы на базовом уровне, введен учебный предмет «Трудовое обучение».
В рамках данного учебного предмета в объеме 6 часов в неделю реализуется образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих), которая направлена на освоение учащимися профессий рабочих (служащих), повышение их социальной защищенности на рынке труда, формирование положительной мотивации к продолжению профессионального образования.
Перечень профессий рабочих (служащих) для организации образовательного процесса по трудовому обучению утвержден приказом Министра образования Республики Беларусь от 28.08.2018 №669.
В инструктивно-методическом письме Министерства образования Республики Беларусь «Об организации в 2018/2019 учебном году образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий при реализации образовательных программ общего среднего образования», утвержденном заместителем Министра образования Сидоренко Р.С. 13 июля 2018 года, указано, что при освоении образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» учащиеся проходят текущую, промежуточную и итоговую аттестацию с выставлением отметок в баллах. Отметка по учебному предмету «Трудовое обучение» с 2019/2020 учебного года будет вноситься в аттестат об общем среднем образовании.
Питание учащихся при организации обучения по трудовому обучению осуществляется в соответствии с законодательством.
Более подробно с указанными документами Вы можете ознакомиться на сайте Министерства образования Республики Беларусь http://edu.gov.by/.

Страницы

Задать вопрос:
*